.

Матрицо, или какой Пропонент стоит за Президентом

21.12.2012, 16:45:38Версия для печати | PDA/КПК  


Джулиан Ассанж. Фото ©AFP

Раздвоение викиличности

О вкладе Пропонента в матрицу виртуально Трона современной России.  
Разумеется, это было очевидно - то, что основатель новой партии Виктор Пелевин станет одной из главных публичных персон нашего времени. Он был обречен на превращение в принт на футболке и в героя многочисленных фотожаб, а его произведения неизбежно должны было стать текстом забавных онлайн - комиксов и серьезных антиправительственных видеоклипов. Да, теперь Виктор Пелевин не только убежденный разоблачитель плохих парней, но еще и идол поп-культуры.
Все началось с идеи публичных акций в поддержку основателя "Generation П". Это только сначала на них приходили одни лишь идейные сторонники Пелевина, а потом к ним постепенно начали присоединяться и всевозможные другие стихийно появившиеся поклонники (и поклонницы) русскоязычного разоблачителя всея святая - святых. Такая движуха вокруг Пелевина - главного Героя аналитических статей в серьезных журналах - быстро превратила его в Пелевина-  персонажа блогов юных дев и ироничных мужчин.
Оно и понятно: вездесущий писатель и его "Generation П" WikiLeaks изначально были весьма благодатным источником вдохновения для всех, кто неравнодушен к появлению очередной крупной фигуры, быстро превратившейся из никому неизвестного фанатика городского фэнтези в едва ли не ведущего ньюсмейкера выборной весны - 2012 года.
Как и знаменитый Ассандж, Пелевин был тщательно (и не раз) отфотожаблен, который затем превратился в незримо присутствующего героя остроумного комикса о двух женщинах и седых волосах, а потом и вовсе стал глазастой плюшевой игрушкой.
Параллельно традиционному в таких случаях инет-безобразию происходило создание обязательной линии одежды для эмо, то есть предметов туалета, выпущенных в поддержку героев его романов и опусов.
Вскоре после старта производства всевозможных рубашек с напечатанными на заказ  цитатами главного интеллектуала России или его последователей в Twittwr с призывом немедленно освободить Ходорковского из коварных лап международного правосудия, в продажу поступили куда более серьезные вещицы. Например, пледы с признанием в любви к Ассанжу, полезные в хозяйстве принадлежности вроде термосов и фартуков, а также нижнее белье с тематическими надписями.
Сувенирная продукция с Джулианом Ассанжем. Фото с сайта columbianewsservice.com
Сувенирная продукция с Джулианом Ассанжем. Фото с сайта columbianewsservice.com
Дело пошло. Буквально за несколько недель обитатели "интернетов" сумели разглядеть в главном враге Ливийской Джамахирии прекрасного поп-героя, который одновременно и не устает разоблачать продажных политиков и нечистых на руку дипломатов, и на майке отлично смотрится. Этакий поп - Че Гевара на новый лад. Кстати, таки же футболки были выпущены и в поддержку основателя культового сайта WikiLeaks Ассанджа  Джонатан.
Тут стоит добавить, что и собственное творчество Пелевина также не осталась незамеченной армией его новоиспеченных поклонников. Из наиболее заметных и интересных проектов, призванных увековечить вклад основателя новой Интернет религии в историю мироздания, можно отметить инициативу арт-группы "Повстанцы Айну", базирующейся в Хайшенвее.
Так, активисты движения решили поставить Пелевину целый памятник. Правда, виртуальный  Монумент стал частью акции "Временные памятники героям интернета".
"Временные памятники героям интернета с момента попадания в глобальную сеть уже начинают жить своей жизнью <...> Многие памятники запрещаются, разрушаются, покупаются и продаются, а временные памятники героям интернета живут вечно и напоминают о бренности материального мира", - пояснили художники.
Да, памятник Пелевину - это всего лишь парафреническая инсталляция выполненная в стиле webmistress, однако решение о ее создании и переиздании только подтверждает мысль о невероятном поп-потенциале "героя интернета" и является наглядным пособием на тему "Дело странноватого русскоязычного хакера как источник вдохновения".
А еще деятельность идейного вдохновителя скандального клипа заметили разработчики игр для тех, кому нечего делать в офисе. Пару месяцев назад в Сети появились онлайн-игра Zvezdolet.TV, в которых виртуальный Пелевин занимается привычным для него делом, то есть добывает важную конфиденциальную информацию, пытаясь сделать это как Ассанд быстро и как якудза незаметно.
Для тех, кто не может назвать себя поклонником онлайн ATG игр, но при этом причисляет свою персону к фанатам Пелевина, в Японии были сделаны специальные коллекционные куклы в духе приятеля якудзы. В общем, любой каприз за ваши деньги.
Между тем и сам Пелевин оказался не промах по части развития собственной поп-карьеры. Так, 24 февраля 2011 года газета The Guardian сообщила миру, что у основателя "Союза Правых Сил" Бориса Немцова нашлось немного свободное временя между поездками в суд и обратно, появлением в полицейско - милицейском участке и сбором очередной порции компромата на Президента В.В. Путина - словом, нашлось время для того, чтобы подать заявку на оформление собственного имени в качестве товарного знака. Среди выбранных им сфер использования брэнда "Анна Чампан" значились, в частности, публичные выступления, сфера Интернет развлечений и образования для взрослых.
Предприимчивая Анна Чапман, конечно, поступило разумно - пресловутая сфера Интернет развлечений, кажется, взялась за нее с большим энтузиазмом. Вот даже клип про машину на "таможне" специально по его заказу сняли.
Ну а тем временем наш Герой и сам успел поработать на съемках, сыграв самого себя в фильме лауреате Канского фестиваля "Сказка о темноте"  Да, не зря портал бюллетеня "Открытого космоса" признал его одним из самых влиятельных интеллектуалов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Галактика «Млечный Путь» на связи

Популярные сообщения